• 20 января 2015, вторник
  • Москва, «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945». 121170, Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 10

Театральная экскурсия в рамках Недели памяти жертв Холокоста

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская дирекция массовых мероприятий
3356 дней назад
с 16:30 20 января до 18:45 27 января 2015
Москва
«Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945». 121170, Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 10

C 20 по 25 и 27 января в «Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945» в рамках «Недели памяти» жертв Холокоста пройдет театрализованная экскурсионная программа «ПОМНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОВТОРИТЬ», включающая интерактивную экспозицию, премьеры театральных постановок от ведущих московских режиссеров и исполнение «Симфонии при свечах» («Прощальная») Йозефа Гайдна Московским камерным оркестром «Времена года».

В «Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945» подготовлена масштабная экскурсионная театральная программа. На протяжении 7 дней, с 20 по 25 и 27 января, ежедневно с 16:30 (16:30, 16:45, 17:00, 18:15, 18:30, 19:30) будут проходить экскурсии по специально подготовленным пространствам.

Экскурсия знакомит посетителей̆ с исторической̆ хроникой̆ Холокоста. Из атмосферы довоенной Европы зрители переносятся в период начала репрессий, а затем к их трагическому финалу. По специально подготовленной экспозиции участников экскурсии проводят актеры, которые представляют короткие документальные постановки, основанные на дневниках, историях реальных людей, их трагедиях. Все источники и документальные материалы, которые легли в основу экскурсии, были предоставлены Центром и Фондом «Холокост».

Экскурсия выстроена таким образом, чтобы все было эмоционально близко и понятно для ее участников: здесь нет разделения на сцену и зрителя, на протяжении экскурсии все объединены театральным действием, которое максимально интерактивно.

Также два раза в день вниманию зрителей представляется одна из семи премьерных театральных постановок на тему Холокоста, авторами которых выступили семь ведущих режиссеров Москвы: Марк Розовский, Александр Коручеков, Алексей Шавлов, Георгий Сурков, Семен Александровский, Талгат Баталов, Юрий Квятковский. 

 

Режиссеры и их темы:

20.01 // Марк Розовский и Райна Праудина

Постановка состоит из двух частей. Выступление Народного артиста России, художественного руководителя «Театра у Никитских ворот» Марка Розовского – композиция из собственных песен и стихов, посвященных теме Холокоста, в исполнении автора.Народная артистка Латвии Райна Праудина исполняет «Письмо из гетто» (автобиографический фрагмент книги Василия Гроссмана «Жизнь и судьба») в образе Матери, которая пишет прощальное письмо своему сыну из концлагеря. Начало: 17:05 – Марк Розовский, 18:45 – Райна Праудина

21.01 // Александр Коручеков

Постановка представляет собой сцену «Правосудие» из пьесы «Страх и нищета в Третьей Империи» Б. Брехта. В своей пьесе Б. Брехт описывает умонастроения жителей Германии после прихода к власти Гитлера. Все только начинается. Впереди триумф нацизма, Хрустальная ночь и Холокост. Судье из сцены «Правосудие» предстоит сделать сложный выбор. Обвинить невиновного еврея или оправ- дать его и навлечь на себя гнев СС. Начало: 17:05, 18:45

22.01 // Алексей Шавлов

Перформанс по новелле «Жена-еврейка» из пьесы «Страх и нищета в Третьей Империи» Б. Брехта. В сцене «Жена-еврейка» мужу придется пережить расставание с женой, так как она еврейка и это грозит его безопасности. Новый режим не останавливается ни перед чем, и все самое страшное – еще впереди.

23.01 // Георгий Сурков

В основе постановки – книга Кристины Живульской «Как я пережила Освенцим». Есть вещи, которые блокирует и отрицает человеческое сознание. Есть такой опыт, о котором лучше забыть. Но существуют механизмы, способные в кратчайшие сроки пробудить и то, и другое. То дикое и страшное, но, по сути своей, природное, что спит в каждом. Пока спит. Основой постановки стала книга мемуаров Кристины Живульской «Я пережила Освенцим». Подробная фиксация миллионов смертей и единичных жизней.

24.01 // Семен Александровский

Постановка посвящена восстаниям в Варшавском гетто и Собиборе. В концентрационных лагерях и гетто оказались мирные люди, не имеющие навыков сопротивления вооруженному противнику. Несмотря на все сложности и риски, здесь возникали очаги сопротивления. Как это происходило, какой ценой? На эту тему сохранились свидетельства и документы. В основе – книги «Восстание в Варшавском Гетто», «Восстание в Собиборе под руководством Александра Печерского». «Холокост и еврейское сопротивление на оккупированной территории СССР».

25.01 // Талгат Баталов, Елена Гремина

Перформанс посвящен преступлениям власовцев. Солдаты Русской освободительной армии (РОА) (в народе «власовцы» по фамилии руководителя армии генерала Власова) воевали на стороне Третьего рейха против своих же соотечественников. Страшный выбор, страшные последствия. Окончательное решение еврейского вопроса для них означало одно – подчиняться приказам нацистов и убивать.

27.01 // Юрий Квятковский, Андрей Стадников

Постановка, в основе которой — поэма Е. Евтушенко «Бабий Яр» и «Дневник Анны Франк». Использована музыка Д. Шостаковича. Это знакомство двух 10-летних девочек из разного времени. Одна – наша современница, другая – жертва Холокоста. Девочки зачитывают друг другу отрывки из собственных дневников. У зрителя будет возможность сопоставить факты, сравнить условия и обстоятельства жизни двух героинь. В работе использованы фрагменты личных дневников жертв Холокоста.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше